КАДЕТЫ

информация о кадетах.doc (скачать)
Положение о кадетском движении.docx (скачать)

НАШИ КАДЕТЫ

01.02.2019

С 2011 года  в МБОУ «СОШ №10» кадетское движение получило широкое развитие. Юные кадеты помимо общеобразовательных предметов кадеты дополнительно изучают строевую подготовку, спортивное ориентирование и пожарное дело ,занимаются пулевой и медицинской подготовкой, изучают азы спасательного дела, занимаются бальными танцами , ребята  изучают историю города.

На базе школы организован и работает клуб «Юный спасатель», где тренируются  команды трех возрастов «Эмерком» (9-11 кл.), «Юный спасатель» (6-8 кл.), «Спасалята»

( 3-5 кл.) Командный дух, взаимовыручка, преемственность, помощь старших младшим – всему этому научил ребят куратор заместитель директора спасательной службы  города Выборга, представитель Ленинградского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российский союз спасателей" Покровский В. С., уделяющий особое внимание воспитанию патриотизма и профессиональной ориентации учащихся.

Кадеты чтят память дедов и прадедов, гордятся ратными подвигами русских воинов. Ежегодно накануне Дня Победы проводят митинг на Южном захоронении, участвуют в парадах, встречах с ветеранами. Без кадетов школы не проходят не одно  районное мероприятие и соревнование.

В школе осуществляется подготовка учащихся к профессии «Спасатель», воспитывается уважение к профессии и гордость за неё.  Основные знания получают в структурных подразделениях МЧС, на тренировках, встречах с представителями МЧС.

Кадеты неоднократно участвовали в соревнованиях районного, регионального, всероссийского уровня «Школы безопасности», по пожарно-прикладному спорту, по спасательному спорту, в первенствах Всероссийского добровольного пожарного общества, в чемпионатах Северо-Западного Регионального Центра МЧС России, в работе межрегиональных полевых лагерей «Юный спасатель», « Юный водник», « Юный Пожарный»  (гор. Вологда, Псков, Вытегра, Петрозаводск, Зеленогорск, Ростов, Урдома…) , достойно представляя   наш город и школу.Хочу такой сайт

Кадеты активно пропагандируют  знания в области гражданской обороны и защиты населения от ЧС. Они главные организаторы и участники открытого урока ОБЖ для учащихся школ города и района, который проводится на базе МБОУ «СОШ №10». Каждый год у лодочной станции Салакка-Лахти с участием старших кадетов спасатели Ленинградского областного регионального отделения РОССОЮЗСПАС, аварийно-спасательного формирования «Город Выборг» и инспекторы ГИМС проводят для учеников младших классов наглядно-практические занятия по ОБЖ в виде показательных спасательных операций на водных объектах, ребята организуют и проводят пожарно-спасательном флешмоб, приуроченном к знаменательным датам МЧС.

За высокие показатели и активное участие в кадетском движении кадеты ежегодна награждаются  поездкой Всероссийский детский лагерь « Артек», «Орлёнок».

Участие в кадетском движении помогает в определении жизненного пути, многие учащиеся выбрали профессию спасателя  и обучаются по рекомендациям в учебных заведениях  МЧС.